铜梁合同纠纷律师
法律热线:
当前位置: 首页> 律师文集> 合同诉讼
律师文集
文章显示

看看《赠与房屋之后未办理过户手续,赠与人能否反悔》的处理

发布时间:2018年7月13日 铜梁合同纠纷律师  
  [案情]
  72岁的高某早年丧妻,三个已成年子女对老人的吃住不管不问,平时都是其侄子小高照料。2006年5月,高某决定将其位于本市朝阳南路的一处房产赠与给小高,并与其签订了赠与合同,还将购房合同、房产证等资料一并交给小高。2007年4月,小高搬入该房居住至今,但一直未办理过户手续。2007年10月,高某的三个子女得知父亲把房产赠与他人之后,表示强烈反对。高某此时也有些后悔,要求小高将房屋返还,但遭到小高的拒绝。双方协商不成,诉至法院。
  [分歧]
  赠与房屋之后未办理过户手续,赠与人能否反悔?
  第一种观点认为,赠与合同是实践性合同,而不动产是以产权登记为所有权的转移,故本案的房屋赠与合同无效,高某有权要求小高返还房屋。
  第二种观点认为,房屋赠与合同有效,高某无权要求小高返还房屋。
  第三种观点认为,赠与合同系诺成合同,赠与人在财产转移前可行使任意撤销权。高某有权要求小高返还房屋。
  [管析]
  笔者同意第三种意见。理由如下:
  《民通意见》第128条规定赠与合同为实践合同,但《合同法》第185条规定赠与合同为诺成合同,两者规定相冲突,因《民通意见》为司法解释,且制定在《合同法》之前,故《民通意见》的规定失效。因此原文认为赠与合同系实践合同错误。
  《合同法》第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。《物权法》规定,动产所有权的转移以交付为标准,不动产则以产权登记为所有权的转移。本案中房屋赠与合同,虽已成立并已生效,但因赠与物系不动产,未办理过户登记,故财产的权利未转移,赠与人可行使任意撤销权。乐平市人民法院 吴浩润 程霞峰

合同法频道为您整理合同纠纷相关知识,合同效力栏目分类齐全,欢迎浏览,感谢您的访问。



All Right Reserved 铜梁合同纠纷律师
All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 法律咨询热线:13983694002 网站支持: 大律师网